# تحليل التقرير الكامل: تجربة تحسين التسجيل – مشروع «نافذة»
اعتمدت في هذا التحليل على ملف PDF المرفق وحده، وراجعت الصفحات الست عشرة، بما فيها المذكرات المؤرخة في 8 و14 و18 مايو 2030 والمذكرة الختامية.
ملاحظة منهجية: التقرير ملف تجريبي مصطنع، وليس وصفًا لشركة أو مستخدمين حقيقيين. كما يميز صراحةً بين النتائج المرصودة والخطط والتوصيات غير المعتمدة. (ص 1، 16)
## 1. ملخص النتائج والحالة الحالية في عشر نقاط
1\. تحسن معدل إكمال التسجيل: ارتفع من 41% في المجموعة المرجعية إلى 48% في المجموعة المعدّلة، بزيادة 7 نقاط مئوية. (ص 4)
2\. تحسن سرعة الإكمال: انخفض متوسط زمن الإكمال من 260 إلى 215 ثانية، أي أصبح أقل بـ45 ثانية. (ص 5)
3\. تراجع في مؤشر الدعم: ارتفعت تذاكر الدعم المتعلقة بالتحقق من 18 إلى 31 تذكرة، رغم تحسن الإكمال. (ص 6)
4\. ارتفاع التكلفة التشغيلية: زادت التكلفة الفعلية للمجموعة المعدّلة بمقدار 600 ريال مقارنة بالمرجعية. (ص 10)
5\. وجود اختلاف في تركيب الأجهزة: ارتفعت حصة زيارات الجوال من 60% إلى 70% في المجموعة المعدّلة، ما يحد من عدالة المقارنة المباشرة. (ص 3)
6\. نقص بيانات التوقيت: هناك 38 عملية إكمال تفتقد توقيتًا صالحًا، ولذلك لا تشمل متوسطات الزمن جميع عمليات الإكمال. (ص 5، 12)
7\. وجود مشكلة حرجة في iOS: رُصد عطل متكرر في شاشة التسجيل العربية، وصُنّف مانعًا للإصدار، ولم يرد ما يثبت إصلاحه بنجاح. (ص 9، 16)
8\. عدم اكتمال مراجعة الإتاحة: أُغلق 38 بندًا من أصل 40، وبقي بندان مفتوحين دون إثبات إغلاقهما لاحقًا. (ص 11، 16)
9\. غياب أدلة الاحتفاظ والعائد: لا توجد نتائج عن الاحتفاظ بعد 30 يومًا أو تجديد الاشتراكات أو صافي الإيرادات. (ص 7، 16)
10\. الإطلاق غير معتمد: أحدث موعد مقترح هو 10 يونيو 2030، لكنه مشروط باجتياز إصلاح iOS وإعادة الاختبار وإغلاق متطلبات الجودة. (ص 15–16)
## 2. حساب التغيرات والمؤشرات المالية والتشغيلية
### أ. معدل إكمال التسجيل
| المؤشر | المرجعية | المعدّلة |
| -------------- | -------- | -------- |
| عدد الزيارات | 1,200 | 1,200 |
| عمليات الإكمال | 492 | 576 |
| معدل الإكمال | 41% | 48% |
التغير بالنقاط المئوية:
\\[ 48\\%-41\\%=\boxed{+7\ نقاط\ مئوية} \\]
التغير النسبي مقارنة بالمعدل المرجعي:
\\[ \frac{48-41}{41}\times100 =\boxed{+17.07\\%} \\]
تحسن مرصود
إذن، معدل الإكمال تحسن بمقدار 7 نقاط مئوية، وهو ما يعادل نموًا نسبيًا قدره نحو 17.1% مقارنة بالمجموعة المرجعية.
وهناك 84 عملية إكمال إضافية مرصودة في المجموعة المعدّلة:
\\[ 576-492=84 \\]
لكن هذه الزيادة تخص الزيارات المرصودة خلال فترة التجربة، وليست توقعًا للزيارات المستقبلية أو للأشهر القادمة. (ص 4)
### ب. زمن إكمال التسجيل
| المؤشر | المرجعية | المعدّلة |
| ----------------- | --------- | --------- |
| متوسط زمن الإكمال | 260 ثانية | 215 ثانية |
| بالدقائق والثواني | 4:20 | 3:35 |
التغير:
\\[ 215-260=\boxed{-45\ ثانية} \\]
أي أن متوسط الزمن انخفض بمقدار 45 ثانية.
تحسن مرصود
لكن يجب الانتباه إلى أن المتوسطين محسوبان على السجلات ذات التوقيت الصالح فقط، وليس جميع عمليات الإكمال. (ص 5)
### ج. عدد تذاكر الدعم
| المؤشر | المرجعية | المعدّلة |
| ---------------------------- | -------- | -------- |
| تذاكر الدعم المتعلقة بالتحقق | 18 | 31 |
التغير العددي:
\\[ 31-18=\boxed{+13\ تذكرة} \\]
التغير النسبي:
\\[ \frac{31-18}{18}\times100 =\boxed{+72.22\\%} \\]
تراجع مرصود
ارتفعت التذاكر بنسبة تقارب 72.2%.
وهذا مؤشر يستحق الانتباه؛ لأن تحسن الإكمال تزامن مع زيادة طلبات الدعم المرتبطة بالتحقق.
لكن لا يمكن تحديد أي سبب من الأسباب الثلاثة (الرسالة النصية، تأخر رمز التحقق، صعوبة استكمال الخطوة) مسؤول عن الزيادة، لعدم توفر أعداد موثوقة لكل فئة. (ص 6)
### د. التكلفة التشغيلية الفعلية
| المؤشر | المرجعية | المعدّلة |
| --------------- | ---------- | ----------- |
| التكلفة الفعلية | 9,600 ريال | 10,200 ريال |
فرق التكلفة:
\\[ 10,200-9,600=\boxed{+600\ ريال} \\]
نسبة الزيادة:
\\[ \frac{600}{9,600}\times100 =\boxed{+6.25\\%} \\]
ارتفاع مرصود
إذن، ارتفعت التكلفة التشغيلية الفعلية للمجموعة المعدّلة بمقدار 600 ريال، أي 6.25%.
### هـ. التمييز بين التكلفة الفعلية والميزانية المقترحة
هذه نقطة مهمة لتجنب الخلط بين الأرقام:
| البند | القيمة | التصنيف |
| -------------------------- | ----------- | --------------- |
| تكلفة المجموعة المرجعية | 9,600 ريال | فعلية مرصودة |
| تكلفة المجموعة المعدّلة | 10,200 ريال | فعلية مرصودة |
| فرق التكلفة | +600 ريال | فرق فعلي محسوب |
| الميزانية الشهرية المقترحة | 12,000 ريال | مقترح غير معتمد |
النتيجة: مبلغ 12,000 ريال ليس تكلفة فعلية للتجربة، ولا يجوز استخدامه بدلًا من 10,200 ريال عند حساب فرق التكلفة.
كما أن التقرير لا يتضمن تفصيلًا ماليًا معتمدًا يوضح مصدر زيادة التكلفة بين الاستضافة والدعم وبقية البنود. (ص 10، 16)
## 3. أحدث موعد مستهدف للإطلاق، والاعتماد النهائي، وإصلاح iOS
آخر تحديث: 18 مايو 2030
### أ. ما أحدث موعد مستهدف للإطلاق؟
أحدث مذكرة في التقرير مؤرخة في 18 مايو 2030، وقد استبدلت الهدف السابق بتاريخ 3 يونيو 2030 بموعد أحدث:
# 10 يونيو 2030
الموعد المقترح الأحدث للإطلاق العام
لكن هذا الموعد ما زال مقترحًا ومشروطًا، وليس موعدًا نهائيًا معتمدًا. (ص 15)
### ب. هل اعتُمد الموعد نهائيًا؟
لا. لم يُعتمد نهائيًا حتى نهاية التقرير بتاريخ 18 مايو 2030.
وتؤكد المذكرة الختامية ما يلي:
- الإطلاق العام ما زال غير معتمد نهائيًا.
- أحدث هدف داخلي مقترح هو 10 يونيو 2030.
- شروط الجودة الواردة في أحدث مذكرة ما زالت سارية.
- لا توجد موافقة نهائية من لجنة الإصدار. (ص 15–16)
### ج. ما وضع إصلاح iOS؟
التسلسل الزمني يوضح الحالة:
| التاريخ | الحالة |
| ------- | --------------------------------------------------------------------- |
| 8 مايو | هدف الإطلاق الأولي 3 يونيو، مشروط بمراجعة iOS وعدم ظهور عطل حرج جديد. |
| 14 مايو | رصد عطل متكرر في شاشة التسجيل العربية على iOS، وصُنّف مانعًا للإصدار. |
| 14 مايو | كان التقدير الأولي لتوفير نسخة مرشحة للإصلاح هو 22 مايو. |
| 14 مايو | لم تكن إعادة الاختبار قد بدأت عند كتابة تقرير الجودة. |
| 18 مايو | لم يرد تقرير نجاح لإصلاح iOS أو موافقة نهائية على الإطلاق. |
(ص 8–9، 15–16)
الوضع النهائي لإصلاح iOS:
- توجد مشكلة حرجة موثقة.
- كان 22 مايو موعدًا متوقعًا لتوفير نسخة إصلاح أولية.
- هذا التاريخ ليس تاريخًا مثبتًا لنجاح الإصلاح.
- لا يوجد تقرير يؤكد زوال العطل.
- لا يوجد إثبات لاجتياز إعادة الاختبار.
لذلك، لا يمكن اعتبار إصلاح iOS منجزًا أو ناجحًا بناءً على التقرير. (ص 9، 15–16)
## 4. ما الذي لا نستطيع الجزم به؟ وكم سجلًا يفتقد توقيتًا صالحًا؟
### أ. هل التحسين ناتج حتمًا عن تعديلات التسجيل؟
لا نستطيع الجزم بذلك.
صحيح أن معدل الإكمال ارتفع ومتوسط الزمن انخفض، لكن التقرير يذكر عدة قيود:
1. لم يوثق توزيع عشوائي للأشخاص بين المجموعتين.
2. اختلفت حصة زيارات الجوال بين المجموعتين بعشر نقاط مئوية.
3. لم يتوفر معدل الإكمال المفصل حسب الجهاز.
4. تغير توقيت بعض الإعلانات خلال الفترة، دون قياس يسمح بعزل أثر ذلك.
5. لم توجد مقارنة تعزل أثر تبسيط الحقول أو إعادة ترتيب متطلبات التسجيل.
6. لم تُقدم نتائج اختبار الدلالة الإحصائية أو فواصل الثقة.
وبالتالي، لا يمكن إثبات أن التعديلات وحدها سببت التحسن المرصود، أو تعميم النتائج على جميع المستخدمين. (ص 3، 13)
### ب. هل نعرف سبب زيادة تذاكر الدعم؟
لا.
التقرير يصنف الأسباب إلى:
- أسئلة عن الرسالة النصية.
- تأخر رمز التحقق.
- صعوبة استكمال خطوة التحقق.
لكنه لا يقدم أعدادًا موثوقة لكل سبب، ولا توجد تجربة منفصلة تعزل أثر خطوة التحقق.
لذلك لا نستطيع تحديد السبب المسؤول عن زيادة التذاكر من 18 إلى 31. (ص 6)
### ج. هل تحسن الاحتفاظ بالمستخدمين؟
لا توجد أدلة تسمح بذلك.
التقرير لا يتضمن:
- معدل الاحتفاظ بعد 30 يومًا.
- بيانات تجديد الاشتراكات.
- بيانات رضا المستخدمين بعد أسبوع.
- بيانات موثوقة تميز العملاء الجدد عن العائدين.
- قياسًا لتحسن جودة العملاء.
وقد ورد اقتراح بإجراء متابعة لاحقة للاحتفاظ، لكنه لم يتحول إلى نتائج ضمن التقرير. (ص 7، 12، 14)
### د. هل تحقق عائد مالي أو تحسن في الربحية؟
لا يمكن الجزم بذلك أيضًا.
المتاح هو تكاليف تشغيلية مرصودة فقط:
- 9,600 ريال للمجموعة المرجعية.
- 10,200 ريال للمجموعة المعدّلة.
أما الإيرادات وصافي الربح والعائد على الاستثمار، فلا توجد بيانات كافية لحسابها.
كما لا توجد قيمة مالية لكل عملية إكمال أو إيرادات مقابلة لكل مجموعة.
وعليه، لا يجوز اعتبار ارتفاع الإكمال دليلًا على ارتفاع الإيرادات أو الربحية. (ص 7، 10، 16)
### هـ. كم سجل إكمال يفتقد توقيتًا صالحًا؟
# 38 سجلًا
إجمالي عمليات الإكمال التي تفتقد توقيتًا صالحًا
المجموعة المرجعية
# 18
المجموعة المعدّلة
# 20
إجمالي عمليات الإكمال\
1,068
سجلات التوقيت الصالح\
1,030
نسبة السجلات الناقصة\
3.56%
الحساب:
\\[ 18+20=\boxed{38} \\]
ونسبة السجلات الناقصة من إجمالي عمليات الإكمال:
\\[ \frac{38}{1068}\times100 =\boxed{3.56\\%} \\]
ومن المهم التمييز بين أمرين:
- السجلات الـ38 لم تُحذف من حساب معدل إكمال التسجيل.
- لكنها لم تدخل في حساب متوسط زمن الإكمال، الذي اعتمد على 1,030 سجلًا فقط.
كما أن التقرير لم يسجل سبب فقدان التوقيت لكل حالة، ولم يقدم توزيعًا كاملًا للأزمنة أو الوسيط أو القيم المتطرفة. (ص 5، 12)
## 5. التقييم النهائي للحالة في نهاية التقرير
| المجال | الحالة في 18 مايو 2030 |
| --------------------- | ---------------------- |
| معدل إكمال التسجيل | تحسن مرصود |
| زمن الإكمال | تحسن مرصود |
| تذاكر دعم التحقق | تراجع؛ ارتفعت |
| التكلفة التشغيلية | ارتفعت |
| جودة إصلاح iOS | غير مثبتة |
| الإتاحة والتنسيق | بندان مفتوحان |
| الاحتفاظ بعد 30 يومًا | غير مقاس |
| العائد المالي | غير قابل للإثبات |
| موعد الإطلاق | 10 يونيو، مقترح |
| اعتماد الإطلاق | غير معتمد نهائيًا |
(ص 4–7، 10–11، 15–16)
الخلاصة التنفيذية:
التجربة أظهرت تحسنًا واضحًا في مؤشري إكمال التسجيل وسرعة الإكمال، لكن التحسن تزامن مع ارتفاع تذاكر دعم التحقق والتكلفة التشغيلية. ولا تكفي البيانات المتاحة لإثبات السببية أو استمرار التحسن أو تحقيق عائد مالي.
أما الإطلاق العام، فما زال غير معتمد حتى 18 مايو 2030. وأحدث موعد مقترح له هو 10 يونيو 2030، مع بقاء إصلاح iOS وإعادة اختباره وإغلاق ملاحظات الإتاحة شروطًا لم يثبت استيفاؤها.
التوصيف الأدق للنتيجة: تحسن تشغيلي مرصود، مع مخاطر جودة وتكلفة قائمة، وأدلة غير كافية للحكم على الأثر طويل الأجل أو الجدوى المالية. (ص 13–16)
المصدر الوحيد لجميع النتائج والحسابات: ملف «أي AI؟ – دراسة تجريبية مصطنعة»، النسخة المقفلة R1، 16 صفحة. أرقام الصفحات المذكورة هي أرقام الصفحات المطبوعة في التقرير.